+7 (495) 120-44-74 Перезвоните мне

5 советов по аренде жилья в Черногории

14 июня 2022

Черногория – страна, где мечта засыпать и просыпаться под тихий шум волн может воплотиться в жизнь. Адриатическое побережье привлекает развитой инфраструктурой, комфортным климатом, невероятными пейзажами, а также огромным выбором жилья.

Здесь много способов арендовать недвижимость, но не все они безопасны. Чтобы избежать неприятностей, нужно сотрудничать только с проверенными агентствами. Поговорим, на что стоит обращать внимание, выбирая квартиру или дом в понравившемся курортном городке?

Список требований

Составьте перечень параметров, которым должно отвечать жилье. Это поможет упорядочить информацию и ничего не пропустить:

  • планировка;
  • вид на море;
  • парковка;
  • наличие земельного участка;
  • ванна и т.д.

Учитывайте и сколько времени вы планируете там проводить. Арендуя жилье на короткий срок, с некоторыми неудобствами можно смириться, но планируя жить в Черногории долго, выбирайте жилье, которое максимально отвечает вашим требованиям.

Рассматривайте варианты в отдаленных районах

Не концентрируйтесь на жилье, которое находится в центре или только у моря. Часто интересный вариант можно найти в пригороде. 

В этом есть свои преимущества:

  • горный воздух обладает целебными свойствами;
  • отсутствие сильных порывов ветра;
  • умеренная влажность;
  • меньше городского шума и суеты.

Решающим фактором часто становится стоимость жилья. Как правило, недвижимость, которая находится вдалеке от городских центров, стоит меньше. А уровень безопасности, по сравнению с местностью, где много туристов, гораздо выше.

Гидроизоляция

Гидроизоляция – непременное условие для защиты жилья от воздействия влаги. Такой грамотный подход повышает надежность и срок эксплуатации недвижимости.

Сырость – невидимый враг, влекущий за собой появление грибка. Поэтому, если дом располагается в центральном или прибрежном районах Черногории, смотреть его лучше зимой или весной. Это идеальные периоды, чтобы увидеть в каком состоянии стены.

Если вы арендуете жилье в теплое время года, расспросите владельцев о гидроизоляции. Задача арендодателей – разрекламировать недвижимость, поэтому они не будут рассказывать о минусах, но дадут правдивую информацию на прямо поставленный вопрос.

Обратите внимание на напольное покрытие

Этот совет особенно касается семей с маленькими детьми. Кафель на полу вас порадует, потому что плитка – долговечный материал, за которым легко ухаживать. Однако учитывайте, что если вы арендуете жилье на длительное время, вам придется около 8-9 месяцев ходить по ледяному полу.

Сначала может показаться, что проблему легко решить, постелив ковры. Но эта идея не каждому понравится, как с точки зрения красоты, так и в плане организации уборки. Ведь такое напольное покрытие требует к себе пристального ухода, что повлечет за собой лишние затраты, обязательное наличие пылесоса. Поэтому, если у вас есть возможность, выбирайте жилье без кафельного покрытия на полу.

Инсоляция дома или квартиры

Отдавайте предпочтение жилью, которое хорошо освещается солнечным светом. Будьте готовы к тому, что летом в такой квартире жарче, но охладить воздух можно с помощью кондиционера или штор blackout.

Зато в холодное время года в солнечном помещении гораздо суше и теплее. Это важно, если учитывать тот факт, что центральное отопление в Черногории отсутствует, а основным источником тепла служит электроэнергия.

Черногория – цветущая и солнечная страна, которая дружелюбно принимает гостей. Чтобы арендовать недвижимость в Черногории и интересно провести отпуск, достаточно владеть английским, русским или сербским языком. Даже минусы жилья компенсируются преимуществами – близость к морю, комфортный климат, благоприятная экологическая ситуация, доброжелательное отношение жителей.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Читайте также:
2 февраля 2023
Климат и погода в Черногории у побережья круглый год

Черногория – балканская страна, прославившаяся гостеприимством, нетронутой природой, пленительным морем, скалистыми горами. Она удивляет своим разнообразием, поэтому выбрать место для постоянного проживания бывает нелегко....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Популярные города Черногории

Всего лотов: 2 лота

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Подписаться