+7 (495) 120-44-74 Перезвоните мне

Чем привлекает российских граждан город Котор в Черногории

9 ноября 2021

Волшебные пейзажи гор, ласковые воды Адриатического моря, мягкий климат, благоустроенная жизнь… все это о симпатичном городке Котор, расположившемся в прекрасной Черногории. Многие российские граждане настолько в него влюбляются, что решаются на переезд. Сегодня мы откроем завесу тайны и узнаем, что же так прельщает в городе, негласное название которого «маленькая Венеция».

Достопримечательности

Котор – небольшой и уютный, осмотреть его можно всего за один день. Это кладезь достопримечательностей. Любители истории будут впечатлены колоритными улочками, великолепными храмами, музеями, дворцами, площадями.

Первое, что бросается в глаза – величественные горы и мощные крепостные стены древнего Котора. На них можно взобраться, чтобы насладиться умопомрачительной панорамой, открывающейся сверху. Город гордится богатой историей, архитектурные строения можно рассматривать вечно. Они построены в разных эпохах, представляя собой великолепный ансамбль. Гуляя по узким улицам, создается впечатление, что это самый сказочный город Италии – Венеция. 

Условно Котор разделен на две части. В старом городе живут местные жители, которые радушно встречают гостей и ревностно следят за чистотой, ходят слухи, что они дважды в день моют улицы шампунем. Здесь множество ресторанов и кафе, где можно вкусно и сытно поесть, но цены высоки, поэтому если хотите сэкономить, то лучше отправляться в новую часть.

Активный отдых

Котор не тот город, который привлекает наших соотечественников морем. Это жаркий курорт, раскинувшийся в окружении гор и Бока-Которского залива. Он относится к самым красивым заливам Европы, поэтому считается главным достоянием города. Часто здесь можно заметить огромные лайнеры, которые привозят туристов на экскурсию.

В Которе никогда не бывает скучно. Город предоставляет широкие возможности для занятий активным или даже экстремальным видом отдыха:

  • парапланеризм (гора Врмац – одно из излюбленных мест парапланеристов);
  • скалолазание;
  • дайвинг (интересно будет как новичкам, так и профессионалам);
  • яхтинг;
  • восхождение в горы;
  • сплав по горным рекам;
  • пешие походы (острова св. Георгия и Госпа-од-Шкрпьела – обязательные места к посещению);
  • прогулки на велосипеде и т.д.

К самым популярным развлечениям относят катание на яхте по заливу, а также прогулки по национальному парку Ловчен. Здесь понравится как взрослым, так и маленьким путешественникам, сил на капризы не останется. 

Ночью также скучать не придется. Как только на Котор спускаются сумерки, жизнь начинает бурлить яркими красками и незабываемыми вечеринками. Любители тусовок не упускают возможности поехать в поисках приключений в соседние Тиват и Будву.

Устав от активных развлечений, путешественники отправляются на пляж, где сидя в одном из прибрежных ресторанов, любуются красивым закатом.

Цены в Которе

Демократичные цены на еду, доступное жилье, стоимость развлечений – вот главные факторы, привлекающие российских граждан приехать в Котор. Стоимость жизни здесь дешевле, если сравнивать с такими странами как Германия, Великобритания, Италия, Франция. Это связано с низкими налогами, ценами на услуги (музеи, парикмахерские, такси) и т.д. Если чашка кофе в Хорватии стоит от 4 евро, то в Черногории от 1 до 1,8 евро.

Но самое главное, иммигранты, которые решились на переезд в эту страну, получают внушительный бесплатный социальный пакет. В него входит право на посещение детского сада и школы, а также бесплатное медицинское обслуживание.

Недвижимость

В Которе можно купить квартиру, дом, виллу, земельный участок с потрясающим видом на море или горы. Продается как недорогое, так и элитное жилье. Огромный выбор недвижимости на вторичном рынке. Это объясняется тем, что в городе нет места, чтобы возводить новые здания. Однако все объекты отвечают требованиям европейского строительства.

Многие россияне задумываются над приобретением собственного жилья в Черногории, ведь это прекрасная возможность отдыхать в любое время на берегу моря в своем, а не арендованном доме.

Жизнь в Которе спокойная и размеренная. Приветливые местные жители, красивая архитектура, целебный воздух, разнообразные развлечения покоряют даже самых взыскательных путешественников. Приезжайте, чтобы убедиться в этом лично!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Читайте также:
2 февраля 2023
Климат и погода в Черногории у побережья круглый год

Черногория – балканская страна, прославившаяся гостеприимством, нетронутой природой, пленительным морем, скалистыми горами. Она удивляет своим разнообразием, поэтому выбрать место для постоянного проживания бывает нелегко....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Популярные города Черногории

Всего лотов: 2 лота

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Подписаться