+7 (495) 120-44-74 Перезвоните мне

Что лучше: таунхаус или частный дом в Черногории?

15 июля 2022

Черногория – страна с умиротворяющей атмосферой, буквально все располагает к отдыху. Государство идет в ногу со временем, активно развивается, поэтому многие стремятся приобрести здесь недвижимость. Но что выбрать – отдельный частный дом или таунхаус? Давайте разбираться вместе.

Особенности таунхаусов

Таунхаус – малоэтажное жилое здание, с входом, наличием крытого гаража, земельного участка (2-3 сотки) для каждого апартамента.

Преимущества такого жилья:

  • Невысокие платежи. Оплата за услуги по вывозу бытовых отходов и мусора, благоустройство территории, охрану, содержание всего помещения делится пропорционально количеству проживающих.
  • Экономичность. Стоимость строительных материалов распределяется владельцами поровну. На итоговой цене жилья положительно сказывается единая сеть коммуникаций, а также количество материалов, требуемых для строительства.

С английского town house – «городской дом», то есть собственникам такого типа жилья доступна вся социальная инфраструктура города. А добираться до работы и обратно будет гораздо проще.

Недостатки у таунхауса есть, хоть и незначительные. Это присутствие соседей, неимение личного пространства, необходимость согласования перепланировки или прочих проводимых работ с другими жильцами и жилищной инспекцией.

Особенности коттеджей

Главный плюс дома – независимость от соседей! Другие преимущества:

  1. Свой надел земли. Благодаря этому можно почувствовать единение с природой или же развести огород, оборудовать место для досуга, построить баню.
  2. Возможность расширить жилплощадь. Если вы живете в собственном коттедже, имеете право построить цокольный этаж или же сделать пристройку.
  3. Решение из чего и как построить дом принимается только единоличными владельцами. Вы можете самостоятельно контролировать качество строительства, решать какие будут использоваться стройматериалы, выбирать внутреннюю планировку, заказывать площадь комнат, осуществлять любые идеи.

Но проживание в доме имеет и несколько минусов, ключевые из которых – самостоятельное обслуживание коммунальных систем, большие расходы на ремонт, высокие цены на услуги ЖКХ.

Как правило, коттеджи строятся в отдалении от города, поэтому необходимо будет рассчитывать время на дорогу. Чтобы жизнь была комфортной, желательно иметь автомобиль.

Прежде чем приобретать такой тип недвижимости, заранее изучите, какая инфраструктура находится поблизости. Зачастую она не так развита, как городская, поэтому расставьте для себя приоритеты.

Как не ошибиться в выборе

Что лучше выбрать – решать вам. Каждый вид недвижимости наделен как достоинствами, так и недочетами. Но прежде чем сделать выбор, учитывайте такие нюансы:

  • town house стоят меньше и имеют более низкие расходы на эксплуатацию;
  • владельцы особняков независимы в быту;
  • воплотить индивидуальный проект в таунхаусе практически невозможно;
  • собственники коттеджей имеют личное пространство;
  • у индивидуальных домов больше приусадебный участок;
  • хозяин частной территории имеет право на неприкосновенность личной жизни;
  • цена квадратного метра в таунхаусе значительно дешевле.

При итоговом выборе, стоит полагаться лишь на свои возможности и предпочтения. Если вы стремитесь жить в более просторном помещении, а не в многоэтажке, но боитесь, что не потянете содержание отдельного коттеджа, отдавайте предпочтение таунхаусам. А вот особняк – это отличное вложение средств и прекрасное место для семейного отдыха.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Читайте также:
2 февраля 2023
Климат и погода в Черногории у побережья круглый год

Черногория – балканская страна, прославившаяся гостеприимством, нетронутой природой, пленительным морем, скалистыми горами. Она удивляет своим разнообразием, поэтому выбрать место для постоянного проживания бывает нелегко....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Популярные города Черногории

Всего лотов: 2 лота

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Подписаться