+7 (495) 120-44-74 Перезвоните мне

Гражданство Черногории для россиян как получить в 2022 году

11 апреля 2022

Черногория – удивительная страна, раскинувшаяся на западе Балканского полуострова. Благоприятный климат, волшебные пейзажи, выход к Адриатическому морю, лояльное миграционное законодательство превратили Монтенегро в «лакомый кусочек» для туристов.

Многие приезжают сюда, чтобы отдохнуть, а после, задумываются, как получить гражданство в Черногории. Такие мысли возникают неспроста, по мнению экспертов, в 2025 году балканская страна станет полноправным членом ЕС.

Да и ставка на 2022 год сделана не зря! В декабре 2021 года правительство Черногории продлило программу экономического гражданства за инвестиции. Поэтому нужно поспешить!

Черногорское гражданство за инвестиции

Получить гражданство другой страны можно, не покидая пределы РФ. Что нужно сделать, чтобы поселиться недалеко от моря в государстве с отличным климатом:

  • инвестировать в недвижимость Черногории не менее 250 тыс. евро;
  • приблизительно 200 тыс. евро уйдет на оплату налогов и пошлин, а также подготовку документов, юридические услуги.

Стоит отметить, что в эту сумму входит возможность получения гражданства для всех членов семьи: супруг или супруга, дети в возрасте до 26 лет, родители, если они старше 65 лет.

Чтобы стать гражданином балканской страны, необходимо сделать пожертвования в специально созданный госфонд (100 тыс. евро) и приобрести объект недвижимости на севере (на сумму от 250 тыс. евро) или в южной прибрежной области Черногории (на сумму от 450 тыс. евро).

Бизнесмены, которые инвестировали в экономику страны крупные суммы (не менее 500 тыс. евро), получают черногорские паспорта в особом порядке. Нельзя оставить без внимания и тот факт, что инвестиции вкладываются непосредственно в бизнес, а не в недвижимое имущество индивидуального пользования. Это преимущественно курортные комплексы и четырех- или пятизвездочные отели.

Таким образом, власти Черногории привлекают бизнесменов из других стран, чтобы развивать туризм на своей территории. Подать заявку может каждый желающий, при этом, не требуется знание черногорского языка или прохождение военной службы.

Перечень документов необходимых для подачи заявки

Чтобы подать заявку на участие в программе гражданства Черногории за инвестиции, необходимо подготовить пакет документов. Перечислим, что вы должны иметь при себе:

  • заграничный паспорт;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о рождении детей;
  • справка о несудимости;
  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • справка с места работы.

Но прежде, чем готовить перечисленные документы, убедитесь, что вы гражданин государства, не входящего в ЕС. Также у вас должна быть хорошая кредитная история и безупречная репутация, как в личной, так и деловой сфере.

Будьте готовы к тому, что на рассмотрение заявки уйдет от трех до шести месяцев. В процессе вам понадобится счет, открытый в иностранном банке.

При подаче документов необходимо личное присутствие. Передавать заявление другими лицами допускается лишь тогда, если заявитель признан недееспособным. В этом случае также нужно наличие доверенности.

Получить гражданство можно по рождению, этнической принадлежности, по принятию подданства (для этого человек должен проживать в стране не менее десяти лет).

Гражданство Черногории привлекает россиян по нескольким причинам. Это сокращенные сроки получения, возможность безвизового въезда более чем в 120 стран мира, передача гражданства по наследству. Не стоит забывать, в скором времени Черногория может вступить в Евросоюз, что позволит жить, работать, учиться в любой стране, входящей в его состав.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Читайте также:
2 февраля 2023
Климат и погода в Черногории у побережья круглый год

Черногория – балканская страна, прославившаяся гостеприимством, нетронутой природой, пленительным морем, скалистыми горами. Она удивляет своим разнообразием, поэтому выбрать место для постоянного проживания бывает нелегко....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Популярные города Черногории

Всего лотов: 2 лота

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Подписаться