+7 (495) 120-44-74 Перезвоните мне

Особенности местных жителей Черногории, какие они – черногорцы!

17 февраля 2022

Какие они - черногорцы

Черногория – жемчужина Адриатики! Это молодая, уютная и очень дружелюбная страна, покорившая сердца путешественников пейзажами невероятной красоты, уникальными природными объектами, древней историей. Но главная изюминка Черногории – приветливые и внимательные местные жители. О них и поговорим.

Особенности характера

Гости страны отмечают, что черногорцы схожи с сербами. Это действительно так, потому что оба народа относятся к одной этнической принадлежности.

Мужчины в Черногории статные и высокие красавцы, которым присущи южнославянские черты лица. Женщины – гордые, но приветливые, они держатся всегда спокойно и с достоинством.

Характер черногорцев:

  • приветливость. Жители этой страны всегда вежливы как друг с другом, так и с приезжими, независимо от политических или религиозных взглядов, социального статуса и т.д.;
  • стремление помогать другим. Преобладающее большинство черногорцев живут по законам церкви (исповедуют православие), поэтому всегда готовы подсказать, дать совет, прийти на помощь;
  • гостеприимство и благосклонность к жителям СНГ. У местного народа самые любимые темы для разговора – спорт и сельское хозяйство. При встрече, они обязательно здороваются рукопожатием;
  • общительность. Черногорцы любят поговорить, поэтому часто встречаются в барах, кафе, ресторанах. Многие из них свободно владеют не только черногорским, сербским, но и русским языком.

Черногорцы – это гордый народ, который никогда не предаст своих идеалов. Моральные ценности людей, проживающих в этой стране – честность, самосознание, мужество.

Интересные факты о черногорцах

Планируя путешествие в эту прекрасную страну, не мешало бы изучить десять черногорских заповедей, среди которых: «Если видишь, что кто-то отдыхает – помоги ему», «Человек родился усталым и живет, чтобы отдохнуть», «Не трудись – работа убивает» и т.д.

Многие туристы относятся к этим правилам как к шутке, пока лично не убедятся в том, что черногорцы действительно умеют наслаждаться жизнью. Назовем еще несколько интересных фактов о местных жителях.

Отношение к детям

Черногорцы обожают детей, как своих, так и чужих. Собираясь в Черногорию вместе с маленьким ребенком, будьте готовы к тому, что жители этой страны будут проявлять к нему бурное внимание, которое порой может показаться чрезмерным.

Не пугайтесь, здесь считается совершенно нормальным потрепать малыша за щечку или подержать его за ручку. Просто черногорцы настолько дружелюбный и гостеприимный народ, что иногда у них не получается сдерживать свои чувства.

Вождение

Не все местные водители досконально соблюдают свод дорожных правил движения. Многим из них присуще лихачество. Пожалуй, только в Черногории можно наблюдать за тем, как водитель виртуозно преодолевая препятствия, несется по серпантину, разговаривая по телефону.

Но, несмотря на это, вы можете быть уверены в том, что переходя дорогу по пешеходному переходу или светофору, все машины обязательно остановятся.

Генетика

Народ Черногории известен прекрасной генетикой и отменным здоровьем. Стоит отметить, что многие жители не против алкогольных напитков, однако, пьянство здесь не в почете.

Также местные много курят, употребляют жирную пищу и пьют бесчисленное количество чашек кофе. Если бы не генетика, такой бы образ жизни привел к негативным последствиям.

Однако на их стороне также благоприятный климат, отсутствие отрицательных эмоций, горный воздух, экологически чистые продукты и хорошее настроение.

Необязательность

Многие туристы подметили – если местный житель что-то пообещал, это еще не значит, что он сдержит слово. И дело здесь вовсе не в хитрости или вредности характера.

Просто черногорцам свойственна забывчивость. Также возможно, вместо того чтобы выполнить обещанное, они предпочли отдых, который для них превыше всего.

Верность

Мужчины-черногорцы очень привлекательны и с этим не поспоришь. Однако женатые представители сильного пола отличаются верностью своим женам. Семья для них – самое главное, они несут ответственность за свою избранницу перед ее многочисленной родней.

К тому же, черногорцы не принимают спонтанных решений, прежде чем вступить в брак, они встречаются годами, пока на 100% не убедятся в правильности своего выбора. Поэтому процент разводов здесь очень низкий.

Семья

Этот пункт пересекается с предыдущим. Жители Черногории чтят семейные узы, а праздники в кругу семьи – обязательный атрибут счастья.

Они уважают старших, всегда готовы прийти на помощь своим родственникам, которых у каждого по несколько десятков. Не удивляйтесь, если местные в беседе будут поднимать тему семьи, ведь родственные связи у них очень сильны. 

Черногорки и черногорцы – душевные, искренние, слегка наивные, открытые люди. Они радушно принимают гостей, охотно откликаются на просьбы, влюбляют в себя каждого, кто ступит на их землю. Приезжайте, чтобы убедиться в этом лично!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Читайте также:
2 февраля 2023
Климат и погода в Черногории у побережья круглый год

Черногория – балканская страна, прославившаяся гостеприимством, нетронутой природой, пленительным морем, скалистыми горами. Она удивляет своим разнообразием, поэтому выбрать место для постоянного проживания бывает нелегко....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Популярные города Черногории

Всего лотов: 2 лота

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Подписаться