+7 (495) 120-44-74 Перезвоните мне

Плюсы и минусы недвижимости в Черногории

4 июня 2021

Черногория – маленькая, спокойная и уютная страна, любимая туристами за мягкий климат, красивую природу, экологически чистые пляжи, дружелюбный народ. В Черногории постоянно растет спрос на недвижимость. Ведь жизнь на берегу Адриатического моря кажется волшебной сказкой. Однако прежде чем покупать апартаменты в чужой стране, необходимо взвесить все «за» и «против» и только после этого решаться на ответственный шаг.

Плюсы покупки недвижимости в Черногории

Гуманные цены на жилье, схожесть языков, лояльная законодательная база – все это наталкивает на мысль о приобретении жилья в республике на Балканах. Но есть и много других аргументов в пользу покупки апартаментов в этой стране:

  1. Безвизовый режим. Этот инструмент значительно упрощает гражданам посещение Черногории. Общаться с родными людьми и друзьями, приглашать их в гости можно в любое время года.
  2. Благоприятный климат. В зимнее время столбик термометра в этой местности редко опускается ниже нуля. Летом здесь не менее комфортно, а море прогревается до +29 градусов.
  3. Высокий потенциал недвижимости в Черногории. Туристическая сфера в стране стремительно развивается, а цены на недвижимость все еще невысоки, если их сравнивать с другими странами в Европе. По мнению экспертов, сейчас лучшее время инвестировать деньги в недвижимость.
  4. Природные богатства страны. Богатая фауна и флора, множество парков и заповедников, извилистые каньоны, глубокие кристально чистые озера, величественные черные горы и впечатляющие фьорды привлекают любителей красоты. Поэтому каждый, кто решится на ВНЖ в Черногории, найдет себе место по душе.
  5. Хорошая экология. Черногорию заслуженно называют одной из самых экологически чистых стран в мире. Экологическая обстановка государства не меняется на протяжении многих лет, что подтверждают яркие краски флоры и разнообразие фауны.
  6. Удобное географическое расположение. Страна делится на три части: береговая зона, центр и восток. Поэтому здешние курорты прославились уникальностью. В Черногории можно утром загорать на пляже, а после обеда кататься на лыжах. А небольшая площадь страны способствует тому, что до любого черногорского курорта можно добрать быстро и без проблем.

Доброжелательное отношение властей и местных жителей. Оформление сделок характеризуется простотой. А те, кто уже побывал в Черногории, отмечают, что здесь живут радушные люди, которым приписывают спокойный нрав. 

ВНЖ путем приобретения недвижимости. Чтобы легально получить Privremeni Boravak (временный вид на жительство), нужно лишь приобрести любое недвижимое имущество.

Это основные преимущества, вызывающие желание купить недвижимость в Черногории.

Коротко о минусах

Приобретение жилья в Черногории не обошлось и без недостатков. Несмотря на то, что они несущественные, умалчивать о них нельзя:

  • Инфраструктура страны оставляет желать лучшего.
  • В Черногории нет горячего водоснабжения, только водонагреватели.
  • Отсутствие центрального отопления. Основной источник тепла – электроэнергия, а газ продается в баллонах.
  • Холмистый ландшафт. Перепады рельефа вызывают затруднения при передвижении у пожилых людей и семей, у которых есть грудные дети.

Все эти проблемы решаемы. Теплый электрический пол поможет поддерживать тепло в доме, а снизить затраты на электричество можно посредством установки солнечных батарей.

Стоит ли переезжать в Черногорию

Недвижимость в Черногории, как и в любой другой стране, имеет свои плюсы и минусы. Но как видно из вышесказанного, позитивных сторон все же больше. И если к приобретению жилья подойти обдуманно, можно не только ничего не потерять, но и многое приобрести!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Читайте также:
2 февраля 2023
Климат и погода в Черногории у побережья круглый год

Черногория – балканская страна, прославившаяся гостеприимством, нетронутой природой, пленительным морем, скалистыми горами. Она удивляет своим разнообразием, поэтому выбрать место для постоянного проживания бывает нелегко....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Популярные города Черногории

Всего лотов: 2 лота

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Подписаться