+7 (495) 120-44-74 Перезвоните мне

Стоит ли покупать недвижимость в Черногории?

29 октября 2020

Покупка дома или квартиры на берегу теплого моря – мечта многих россиян. И хотя сейчас граждане России в качестве будущего места жительства предпочитают Болгарию, Черногория представляет собой ничуть не менее привлекательный вариант для инвестирования в недвижимость.  

Почему прозорливые инвесторы выбирают Черногорию?  

Маленькое государство на Балканах – чудесное место для отдыха. Благополучная экологическая обстановка, живописные пейзажи, самобытная древняя культура и радушие местных жителей привлекают многочисленных туристов из всех стран мира. Особенно тепло черногорцы относятся к российским гражданам, ведь Россию и Черногорию связывает многовековая симпатия и общее историческое прошлое. Приезжая в эту страну, россияне оказываются среди близких по духу и менталитету доброжелательных людей, что существенно облегчает период адаптации.  

Популярности Черногории способствуют также безвизовый режим и исключительно лояльные правила для инвесторов. Вложив деньги в недвижимость, российские граждане получают возможность приобрести черногорское гражданство, которое позволит им беспрепятственно путешествовать по 125 странам мира, открывать счета в европейских банках, оформлять бизнес-визу в США. А после того, как страна войдет в Евросоюз, ее паспорт станет еще более привлекательным для российских бизнесменов. 

Плюсы и минусы покупки 

Экономика Черногории быстро развивается, открывая возможности для выгодных инвестиций. Количество предложений на первичном рынке недвижимости растет, качество жилья улучшается. При этом содержание дома или квартиры не требует значительных вложений и обходится в довольно умеренную сумму. Самыми привлекательными для инвесторов считаются юг страны, Будванская Ривьера, Которский залив и полуостров Луштица, где в последние годы идет активное строительство.  

По мнению экспертов, цена недвижимости в этом балканском государстве значительно ниже, чем в большинстве других европейских стран. Диапазон предложений достаточно широк – в Черногории можно купить скромную квартиру-студию, маленький домик в пригороде, современные апартаменты или роскошную виллу на побережье. Стоимость каждого конкретного объекта будет зависеть от места расположения, площади и планировки, расстояния до моря, наличия развитой инфраструктуры.  

Однако покупка дома или квартиры на любом из черногорских курортов сопряжена с определенными рисками. Многие дома были построены нелегально, без разрешительных документов. Не зная языка и законов, не имея возможности проверить предоставленную покупателем информацию, российские инвесторы могут стать жертвой мошенничества и потерпеть огромные финансовые убытки. Поэтому, планируя инвестиции в недвижимость этой страны, следует быть предельно осторожными – либо обратиться за помощью в хорошее агентство недвижимости.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Читайте также:
2 февраля 2023
Климат и погода в Черногории у побережья круглый год

Черногория – балканская страна, прославившаяся гостеприимством, нетронутой природой, пленительным морем, скалистыми горами. Она удивляет своим разнообразием, поэтому выбрать место для постоянного проживания бывает нелегко....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Популярные города Черногории

Всего лотов: 2 лота

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Подписаться