+7 (495) 120-44-74 Перезвоните мне

Требования для въезда в Черногорию для россиян

16 октября 2021

Монтенегро… звучит экзотически. Но на самом деле за этим красивым словом скрывается славянская душа. Официальное название страны – Черногория. И она с распростертыми объятиями встречает россиян, которые открыли для себя это государство сравнительно недавно, но уже успели полюбить всем сердцем.

Природные красоты, Адриатическое море, богатое историко-культурное наследие, безвизовый въезд делают Черногорию родной и уютной. Россияне массово устремляются сюда в отпуск, поэтому самое время познакомиться с условиями для въезда в страну.

Какие документы требуются для поездки в Черногорию

Для поездки в Черногорию не требуется виза и это одно из главных преимуществ путешествия. Граждане Российской Федерации без визы могут находиться на территории государства до 30 дней включительно. Если же срок пребывания в стране будет больше, то визу придется оформить, обратившись в Консульский отдел Посольства Черногории в Российской Федерации (однако учитывайте, что туристические визы более чем на 90 дней не предоставляются).

Примите во внимание, согласно внутреннему законодательству Черногории, все иностранцы, прибывшие в страну, в обязательном порядке в течение суток должны зарегистрироваться в полиции или в представительстве Туристической организации страны по месту своего пребывания. Помните, что загранпаспорт туриста должен быть действителен не менее 90 дней со дня окончания запланированной поездки.

Перечень документов:

  • заграничный паспорт (биометрический или обычный). Дети до 14 лет могут быть вписаны в паспорта родителей;
  • подтверждение проживания (гостиничный ваучер или документ, подтверждающий право собственности на недвижимость и т.д.);
  • cвидетельство о рождении, а также нотариально заверенное согласие на выезд (для детей до 18 лет, которые выезжают за границу с одним родителем или самостоятельно);
  • обратный авиабилет.

Страховка

Стоит отметить, что Россия не входит в список стран, с которыми Черногория заключила договор об оказании неотложной медицинской помощи. Медицина здесь хоть и недорогая, но только для местных жителей. Поэтому, отправляясь в путешествие, желательно заранее оформить страховку, лучше с покрытием коронавируса.

Однако страховка защищает не только от COVID-19, полис включает в себя разные риски. Все зависит от выбранной программы страхования. 

Требования в период пандемии

С 11 сентября 2021 года Балканская страна, в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом, ужесточила правила въезда для иностранных туристов. Ели раньше въезд был возможен с одним из документов:

  • негативный результат ПЦР-текста на SARS-CoV-2 (не старше 72 часов);
  • отрицательный экспресс-тест на антиген SARS-CoV-2 (не старше 48 часов);
  • справка о перенесенном COVID-19 (которой более 14 дней, но менее 6 месяцев);
  • сертификат вакцинации.

То сейчас для въезда в Черногорию иностранцы должны быть полностью привиты. Подтверждение прививки выдается уполномоченным учреждением здравоохранения.

Вид вакцины (одно- или двухкомпонентная) не имеет значения. Но и в том и другом случае, с момента прививки должно пройти не менее 14 дней. Черногория признает вакцинацию «Спутником V». Эти меры предосторожности не распространяются на детей младше 18 лет.

Попасть в Черногорию можно лишь через третьи страны, так как авиасообщение с Россией до сих пор не возобновлено. Граждане РФ добираются через Хорватию, Сербию, Албанию, Македонию, Венгрию, Стамбул.

Черногория – удивительная страна, где море встречается с землей. Желание посетить жемчужину Адриатики настолько велико, что никакие трудности не станут преградой к этому!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Читайте также:
2 февраля 2023
Климат и погода в Черногории у побережья круглый год

Черногория – балканская страна, прославившаяся гостеприимством, нетронутой природой, пленительным морем, скалистыми горами. Она удивляет своим разнообразием, поэтому выбрать место для постоянного проживания бывает нелегко....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

2 февраля 2023
Стоимость коммунальных услуг в Черногории на квартиру

По европейским меркам стоимость коммунальных услуг в Черногории невысока. Она зависит от времени года и расположения объекта недвижимости....

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Популярные города Черногории

Всего лотов: 2 лота

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!

Подписаться